Proseguono i test pre-campionato per il settore di base, sono usciti i calendari della LND e dalla prossima settimana inizieranno i gironi del campionato d’autunno.( https://piemontevda.lnd.it/wp-content/uploads/2020/10/Calendari-Attivita-di-Base.pdf)
PULCINI 2011
Doppio impegno molto impegnativo per i pulcini primo anno con il “memorial Prencipe” giocato a Saluzzo e gli spareggi per la fase finale del torneo di Rosta.
Bella prestazione al memorial dove i nostri ragazzi, guidati da mister Giacchero, si sono imposti in tutte e due le partite di qualificazione qualificandosi per le semifinali
Saluzzo – Infernotto 9 – 2 (3 Berardo, 3 Diglaudi,Fenoglio, Rrotani, Rossi
Saluzzo – Valvaraita Blu 5 – 0 (3 Rossi,Berardo,Radosta)
A disposizione: Gagliardo,Bulku,Pizzini,Rossi,Rrotani,Kopshi,Diglaudi,Berardo,Toselli,Fenoglio,Radosta
Da dimenticare la prestazione a Rosta anche a causa della stanchezza dovuta alle partite del Sabato, due sconfitte ed un pareggio incolore con il Busca ci relegano in fondo alla classifica e fuori dalla fase finale.
Saluzzo – Sporting Orbassano 1 – 3 (Diglaudi su rig)
Saluzzo – Busca 0 -0
Saluzzo – Chisola 0 – 5
A disposizione: Gagliardo,Toselli,Bulku,Pizzini,Rrotani,Fenoglio,Radosta,Rossi,Diglaudi
PULCINI 2010
Anche i Pulcini 2° anno erano impegnati al Torneo di Rosta, dopo una partenza sottotono i ragazzi di mister Fasano e Menzio si riprendono e offrono delle partite di buon livello
Nichelino Hesperia – Saluzzo 1- 0
UnionBB – Saluzzo 1 – 2 (Prencipe,Palushi)
Lascaris – Saluzzo 0 - 0
A disposizione: Fraire,PrencipePalushi,Radosta,Vernoli,Rinaudo,Falda,Riva,Musso,Rizzuti
ESORDIENTI 2009
In assenza di tornei abbiamo organizzato due amichevoli per continuare la preparazione, un gruppo ospita il San Pietro Vallemina con il mister Depetris che guida i suoi ad una schiacciante vittoria anche se Mister Depetris lamenta ancora una mancanza di lucidità e la freddezza sotto porta....ma lo sappiamo: Patrick é un brontolone!!!
Saluzzo – San Pietro Vallemina 8 – 1 (Alessandria,Bianco,Camosso,Demaria G,Garnerone,Kalej,Masera,Moriqi,Roasio,Savio)
Risultato opposto per il gruppo seguito da mister Cucco che contro lo Scalenghe rimediano una sconfitta che comunque ci servirà per migliorare un gruppo che sta crescendo.
Scalenghe – Saluzzo 6 – 2 (Bigliani,Achiq R)
A Disposizione: Achiq R,Achiq E,Zefi,Piacenza,Demaria,Bernardi,Garello,Rolle,Bigliani,Detomatis
ESORDIENTI 2008
Fine settimana non molto positivo per i ragazzi di Provenzano e Bertola: Lorenzo accompagna un gruppo per un amichevole contro il sempre tosto Savigliano, una buona partita ma soffriamo troppo le ripartenze a campo aperte degli avversari. Buona la manovra offensiva.
Savigliano – Saluzzo 4 – 3 ( Tosello,Masera,Castelli)
A disposizione: Bonansone,Cane,Castelli,FranjaFina,Degiovanni,Franco,Lebiad,Masera,Tosello,Rretejhi,Volpi
Il secondo gruppo si gioca il 4°,5°o 6° posto a Vinovo, gli avversari sono di livello ed agguerriti... nella prima partita contro lo SCA Asti i ragazzi di Provenzano partono con il freno a mano tirato e, nei primi dieci minuti subiscono l’assalto degli avversari che ci rifilano due gol. Nel secondo tempo la squadra si riprende arrivando anche a sfiorare il pareggio finale.
Niente da fare contro il Lucento: la differenza di gioco é palese, subiamo la maggior fisicità dei singoli, troppi contrasti persi ed alcune leggerezze a centrocampo lasciano troppo campo agli avversari mentre continua a mancarci la lucidità e freddezza sottoporta, si vedono comunque degli interessanti scambi...
Saluzzo – SCA Asti 2 – 3 ( Giondrekaj, Maero F.)
Saluzzo – Lucento 2 – 5 (Fontanella, Maero U)
A disposizione: Cravero,Caffaro,Maero F,Maero U,Fontanella,Martini,Valinotti,Giondrekaj,Trushi,Sola,Bernardi